Влияние объектов нефтегазового комплекса Саратовского Заволжья на загрязнение земель
DOI:
https://doi.org/10.28983/asj.y2021i1pp82-85Ключевые слова:
нефтегазовый комплекс, углеводородное сырье, тяжелые металлы, фоновые риски аварии, мониторинг загрязнения почвыАннотация
Приведены данные о состоянии нефтегазового комплекса Саратовской области. Показано, что она является перспективным регионом добычи углеводородного сырья в России и одним из лидеров в Приволжском федеральном округе, поскольку 85 % территории приходится на нефтегазоперспективные земли. Приведена структура нефтегазового комплекса области и динамика добычи в ней углеводородного сырья. Охарактеризованы показатели функционирования нефтегазового комплекса, фоновые риски аварии, определяющие загрязнение окружающей среды. Даны результаты мониторинга загрязнения территории крупнейшего в Европе степновского хранилища газа, созданного на базе Степновского нефтегазоперерабатывающего предприятия, функционировавшего с 1953 по 1973 г. Доказано, что при добыче и хранении углеводородов на этом предприятии произошло сильное загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами, их содержание достигает в верхнем полуметровом слое 1527 мг/кг почвы, во втором полуметре – 2060 мг/кг почвы. Установлено увеличение содержания в почве свинца и меди выше фоновых значений для темно-каштановых почв в 3,3 и 2,3 раза. Доказано накопление в составе подпочвенного воздуха значительного количества непредельных углеводородов (С1-С10) от 25,97 до 38,17 мг/м3. Показано, что добыча и хранение углеводородов на степновском предприятии не привели к ухудшению санитарно-микробиологического состояния исследуемой почвы.
Скачивания
Библиографические ссылки
Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Рос-сийскойФедерации в 2015 году». – Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=286341.
Постановление Правительства Саратовской области от 23.05.2016 «№ 239-П «Об утверждении комплексной программы «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области" на 2016 - 2020 годы». – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/933023379.
Главное управление МЧС России по Саратовской области. – Режим доступа: http://64.mchs.gov.ru/document/2231712.
Фоновые показатели опасности аварий и несчастных случаев на ОПО нефте-газового комплекса / Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. – Режим доступа: http://www.gosnadzor.ru/industrial/oil/lessons/
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2021 Аграрный научный журнал

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.