Устройство предупреждения пуска двигателей мобильных машин в АПК с нарушением инструкций

Авторы

  • Роман Владимирович Шкрабак Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.28983/asj.y2022i3pp103-106

Ключевые слова:

двигатели внутреннего сгорания, диагностирование работоспособности, устройство

Аннотация

Потребность в продовольственном обеспечении населения была и остается важнейшей составляющей жизнедеятельности населения земного шара. В связи с ростом населения эта потребность будет нарастать. Учитывая, что производство продовольствия требует огромного и постоянного труда в лоне биосферы Земли, принимаются меры к облегчению условий труда, повышению его эффективности, безопасности и результативности. В связи с этим рост электромеханизации и автоматизации технологических процессов АПК – неизбежность не только прошедших, но и текущего века. Применительно к сельскохозяйственному производству решающим в указанном направлении является использование мобильных аграрных агрегатов с поршневыми автотракторными двигателями. Последним свойственна особенность снижать эффективность по мере приближения к амортизационному сроку эксплуатации, вплоть до полного отказа (т.е. прекращения работоспособности). В связи с этим специалистами разрабатываются методы и средства диагностирования работоспособности автотракторных двигателей с целью своевременного её восстановления. В этих целях предложено инновационное устройство для диагностирования работоспособности указанных двигателей. В статье приводится схема устройства, описание принципа его работы для достижения поставленной цели именно в условиях эксплуатации. Составляющие конструктивные элементы устройства бездефицитны, доступны по стоимости. Скомпонованное с их использованием устройство не сложно конструктивно и позволяет получить достоверные результаты по оценке работоспособности двигателей по измеренным их характерным показателям в эксплуатационных условиях.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Попов Н.С. Транспортные машины с газотурбинными двигателями. Л., 1980. 221 с.

Шкрабак В.С. Эксплуатационно-эргономические свойства мобильных агрегатов с газотурбинным двигателем (теория. практика. конструкция). Ч. I. СПб., 1998. 506 с.

Ждановский Н.С., Николаенко А.В., Шкрабак В.С. Режимы работы двигателей энергонасыщенных тракторов. Л., 1981. 240 с.

Ждановский Н.С., Ковригин А.И., Шкрабак В.С., Соминич А.В. Неустановившиеся режимы поршневых и газотурбинных двигателей автотракторного типа. Л., 1974. 222 с.

Николаенко А.В., Шкрабак В.С. Энергетические машины и установки: двигатели внутреннего сгорания. СПб., 2005. 438 с.

Михлин В.М. Прогнозирование технического состояния машин. М., 1976. 287 с.

Ждановский Н.С., Аллилуев В.А., Николаенко А.В., Улитовский Б.А. Диагностика автотракторных двигателей. Ленинград, 1977. 264 с.

Ждановский Н.С., Николаенко А.В. Надежность и долговечность автотракторных двигателей. Л., 1981. 295 с.

Агеев Л.Е., Шкрабак В.С., Моргулис-Якушев В.Ю. Сверхмощные тракторы сельскохозяйственного назначения. Л., 1986. 414 с.

Патент 2231947 Российской Федерации. МПК G01M 15/00 Устройство для диагностирования работоспособности двигателя внутреннего сгорания в эксплуатационных условиях/ С.А. Иофинов, В.С. Шкрабак, Г.А. Фокин, Р.В. Шкрабак, В.В. Шкрабак. Патентообладатель: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. - №20001132499/06, заявл. 29.11.2001 г. Опубл. 10.10.2003 г. Бюл. 28.

Загрузки

Опубликован

2022-03-28

Выпуск

Раздел

Агроинженерия

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 > >>