Система технологий и машин в современных условиях ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

Авторы

  • Виталий Михайлович Бейлис Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ
  • Максим Николаевич Московский Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ
  • Александр Владимирович Лавров Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ

DOI:

https://doi.org/10.28983/asj.y2022i12pp70-72

Ключевые слова:

система машин, типаж, технология, машинно-технологическое обеспечение, техническая политика

Аннотация

Разработка новой системы машин должна основываться на принципах, которые в плановой экономике не учитывались. Ее значение в рыночных условиях должно вырасти, так как она будет востребована со стороны государства и других потребителей. В системе будет содержаться стратегия развития машинно-технологического обеспечения сельскохозяйственного производства на долгую перспективу. Функционально она будет нормативно-информационным документом, оптимизирующим типаж техники на отечественном рынке и регулирующим программу разработки машин, существенно отличающейся от старой системы машин. Требования к новой технике включают нормативные, обязательные исполнению всеми участниками ее разработки, производителями машин и их потребителями и информационные, рекомендованные к исполнению. Обязательными условиями системы являются государственные требованиями по безопасности технических средств с гармонизацией параметров безопасности осуществляется технологическими и техническими факторами. Реализация разработки новой системы технологий и машин в условиях рыночных экономики позволит определить направление государственной аграрной политики по развитию механизации агропромышленного производства, распределять инвестиции в наиболее эффективные сектора машинного производства, наметить пути выхода нашей техники на мировой рынок.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Елизаров В.П. Бейлис В.М. Принципы формирования федеральной системы технологий и машин для растениеводства // Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2005. № 1. С. 9-11.

Системы технологий и машин для сельскохозяйственного производства России и малотоннажной переработки сельхозпродукции: принципы построения, методика разработки и управления / А.Н. Каштанов [и др.]. М., 1994. 264 с.

Система машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на период до 2020 года / Ю.Ф. Лачуга [и др.]. М., 2012. 304 с.

Лобачевский Я.П., Бейлис В.М., Ценч Ю.С. Аспекты цифровизации Системы технологий и машин // Электротехнологии и электрооборудование в АПК. 2019. № 3(36). С. 40-45.

Загрузки

Опубликован

2022-12-13

Выпуск

Раздел

Агроинженерия

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)