Характеристика условий и безопасности труда операторов на объектах сортировки столовых корнеплодов и картофеля

Авторы

  • Владимир Федорович Богатырев ПК «Шушары»
  • Светлана Вячеславовна Данилова Больница им. Семашко
  • Роман Владимирович Шкрабак Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
  • Елена Ивановна Гаврикова Орловский государственный аграрный университет
  • Владимир Степанович Шкрабак Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.28983/asj.y2023i7pp125-135

Ключевые слова:

условия труда, безопасность, безвредность, корнеклубнеплоды, почва, гидроподавление

Аннотация

В статье отмечается влияние производственных факторов на операторов при сортировке корнеклубнеплодов. Выявлены наиболее вредные производственные факторы, действующие на человека, так как это важнейший барометр состояния работоспособности и профилактики производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний. Установлено, что содержание почвенной пыли зависит от многих факторов (погодные условия при уборке, тип почвы, количество поступающего вороха корнеклубнеплодов на сортировку). Приводятся сведения о гранулометрическом составе почвы, поступающей вместе с корнеклубнеплодами от уборочных машин на линию доработки. Отмечено, что с точки зрения охраны труды особую тревогу вызывает запыленность воздушной среды в зоне доработки корнеклубнеплодов, превышающая нормативные требования в 2 и более раза Обращено внимание на то, что выбросы системой вентиляции в окружающую среду из овощехранилища, где производится разгрузка плодоовощной продукции из убираемых полевых площадей, загрязняют внешнее (как и внутреннее) воздушное пространство не только пылью, но и вредностями повреждённой при уборке портящейся продукции и завозимых с ней остатков растительности и большого количества прилипшей к продукции земли в связи с уборкой урожая картофеля и столовых корнеплодов в период повышенной влажности; это характерно для Северо-Западной зоны в период уборки (сентябрь-октябрь). В помещение овощехранилища попадает налипшая в зазорах протекторов колёс тракторов, автомобилей и прицепов почва в период выгрузки полевой продукции. В связи с обработкой посевов агрохимикатами в период развития растений, с почвой в помещения попадают и остатки агрохимикатов, вредно влияющих на условия труда операторов на объектах сортировки столовых корнеплодов и картофеля.. Результатами исследований , приведенных в статье, обеспечены нормируемые условия и безопасность труда операторов участка сортировки продукции.. Решения реализованы авторским запатентованным устройством путём гидроподавления пыли и содержащихся в ней примесей мелко дисперсным распылом воды. Патентное решение внедрено в производство на рабочем месте операторов, обеспечивая снижение запылённости в 1,5-2,0 раза ниже предельно допустимых концентраций.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Данилова С.В. Результаты экспериментальных и производственных опытов подав-ления мелкодисперсной жидкостью почвенной пыли, выделяемой из вороха корнеплодов при их выгрузке в приемный бункер // Безопасность жизнедеятельности. 2017. № 2. С. 7-11.

Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. URL: Федераль-ный информационный фонд данных социально-гигиенического мониторинга. http: // www. fsgsen.ru (дата обращения 04.11.2016).

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны: ГН 2.2.5.1313-03: утв. Главным государственным санитарным врачом РФ: ввод в дей-ствие 15 06.2003 с изм. и доп. № 1, № 2, №3, № 4, № 5 от 16.09.2013 / [в соотв. с федераль-ным. законом № 52-ФЗ]. URL: http://www.ohranatruda.ru›Библиотека› Технические норма-тивы› ПДК (дата обращения: 19.12.2022).

Указ Президента Российской Федерации от 19.04. 2017 года №176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // СПС «Га-рант».

Долженко В.И., Лаптиев А.Б. Современный ассортимент средств защиты растений: биологическая эффективность и безопасность // Плодородие. 2021.

Долженко В.И., Сухорученко Г.И. ,Лаптиев А.Б. Развитие химического метода за-щиты растений в России // Защита и карантин растений. 2021. № 4. С. 3-13.

Долженко Т.В. , Долженко В.И. Инсектициды на основе энтомопатогенных виру-сов // Агрохимия. 2017. № 4. С. 26-33.

Морозов.Д.О., Коршунов С.А., Любоведская А.А., Мишуров Н. П., Коноваленко Л. Ю. Современные системы интегрированной защиты сельскохозяйственных растений. М.: ФГБГНУ «Росинформагшротех», 2019. 92 с.

Патент на полезную модель 145704 РФ МПК А01В25/00 Устройство для пылепо-давления / С.В. Данилова, В.С. Шкрабак, М.С. Овчаренко, А.А. Попов. ФГБОУ ВПО СПбГАУ. № 2014121854/13; Заяв. 29.05.2014; Опубл. 27.09.2014

Попов А.А., Валге А.М. Технологии и технические средства производства сто-ловой моркови и свеклы на Северо-Западе Российской Федерации. – СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2007. 220 с.

Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1976. 279 с.

Валге А.М. Использование систем EXCEL и MathCAD при проведении меха-низации сельскохозяйственного производства. СПб., 2013. 200 с.

Валге А.М. Основы статистической обработки экспериментальных данных при проведении исследований сельскохозяйственного производства с примерами на STATGRAPHICS и EXCEL. СПб.; Элиста, 2015. 140 с.

Bekkc. Risk Criteria, Background information for maritime decision makers, E.C.A. ter Bekkc, Delft University of Technology, 2006.

Taylor J.R. Hazardous materials release and accident frequencies for process plant. 2003.

Загрузки

Опубликован

2023-07-31

Выпуск

Раздел

Агроинженерия

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 > >>