Влияние разных уровней витамина А в рационах бычков, откармливаемых отходами пищевой промышленности, на изменение обмена азота, кальция и фосфора

Авторы

  • Андрей Владимирович Валошин Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва
  • Джунайди Шарамазанович Гайирбегов Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва
  • Магомедали Мутинович Алилов Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан

DOI:

https://doi.org/10.28983/asj.y2024i4pp74-78

Ключевые слова:

витамин А, бычки, опыт, группы, откорм, азот, кальций, фосфор

Аннотация

   Аннотация. Представлены результаты изучения обмена азота, кальция и фосфора в организме бычков черно-пестрой породы, которых откармливали отходами пищевой промышленности (барда, жом, пивная дробина) с разным уровнем витамина А. Проведенные исследования показали, что содержание в рационах бычков витамина А в соответствии с рекомендуемыми нормами РАСХН по каротину не способствует лучшему отложению азота, кальция и фосфора в их организме. Нормализация обмена этих элементов  в организме подопытных бычков происходит за счет дополнительного введения в их рационы витаминного препарата «Микровит А» и увеличения количества витамина А при откорме  с использованием барды  и жома  на 50 %, при откорме на рационах с пивной дробиной – на 40 %  больше рекомендуемых норм РАСХН по каротину.  При всех типах откорма лучшим всасыванием азота, кальция, и фосфора в организм  отличались бычки III опытной группы. Удержание азота в их теле при откорме на барде  было на 4,99 г, или на 19,8 % (p<0,05), кальция – на 1,55 г, или на 14,6 % (р>0,05)  и фосфора – на 1,64 г, или на19,9 % (p<0,05) выше, чем у контрольных сверстников из I  группы. Получение этих элементов из рационов с жомом и пивной дробиной у животных III опытной группы также было выше, чем у контрольных аналогов  из I группы.    

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Георгиевский В. И. Минеральное питание сельскохозяйственной птицы. М.: Колос, 1970. 471 с.

Георгиевский В. И., Анненков Б. Н., Самохин В. Т. Минеральное питание сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1979. 470 с.

Крисанов А. Ф. Валошин А. В. нормирование А-витаминного питания крупного рогатого скота. Саранск, 2017. 133 с.

Макарцев Н. Г. Кормление сельскохозяйственных животных. Калуга, 1999. 646 с.

Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие / под ред. А. П. Калашникова [и др.]. 3-е изд., перераб. и доп. М.: РАСХН – ВГНИИЖ, 2003. 456 с.

Овсянников А. И. Основы опытного дела в животноводства. М.: Колос, 1976. 304 с.

Оптимизация полноценного кормления мясных пород крупного рогатого скота на основе использования местных кормовых ресурсов для Юго-Восточной микрозоны Саратовской области / С. П. Москаленко [и др.] // Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 2014. С. 250–253.

Загрузки

Опубликован

2024-04-11

Выпуск

Раздел

Зоотехния и ветеринария

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)